L'Embobiné est une association de plus de 500 cinéphiles adhérents qui propose, depuis 1984, sa sélection de films d'auteur, ses week-ends thématiques ou encore les films que vous auriez rêvé de voir passer à Mâcon ! 

  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • YouTube

<p class="font_8"><em><strong>90s </strong></em>de Jonah Hill</p>

90's de Jonah Hill

<p class="font_8"><em><strong>Les Oiseaux de passage</strong></em> de C. Guerra et C. Gallego</p>

Les Oiseaux de passage de C. Guerra et C. Gallego

<p class="font_8"><strong>So long, my son</strong> de Wang Xiaoshuai</p>

So Long, My Son de Wang Xiaoshuai

Nevada de Laure de Clermont-Tonnerre

L'Insoumis (1964) de Alain Cavalier

Golden Glove de Fatih Hakin

[SEMAINE DOCUS] M de Yolande Auberman

[SEMAINE DOCUS] Être vivant et le savoir de Alain Cavalier

[SEMAINE DOCUS] Lindy Lou, jurée n° 2 de Florent Vassault

[SEMAINE DOCUS] Monrovia, Indiana de Frederick Wiseman

Stranger than Paradise (1985) de Jim Jarmusch

Daniel Darc, Pieces of my Life de M. Dufaud et T. Villeneuve

[EFFERVESCENCE] Curiosa de Lou Jeunet

El Reino de R. Sorogoyen

[SOIRÉE BUÑUEL] Buñuel après l'âge d'or de Salvador Simo

[SOIRÉE BUÑUEL] Tristana de Luis Buñuel

Une grande fille de Kantemir Balagov

Amazing Grace de A. Elliott et S. Pollack

Tremblements de Jayro Bustamante

[SOIRÉE HALLOWEEN] Gremlins (1984) de Joe Dante

[SOIRÉE HALLOWEEN] Evil Dead (1983) de Sam Raimi

Le Mystère des pingouins de Hiroyasu Ishida

Give Me Liberty de Kirill Mikhanovsky

Viendra le feu de Oliver Laxe

Dans la terrible jungle de C. Capelle et O. Ley

Une chambre en ville (1982) de Jacques Demy

Easy Rider (1969) de Dennis Hopper

Ville Neuve de F. Dufour-Laperrière

Le Carrosse d'or (1953) de Jean Renoir

A Thousand Girls Like Me de Sahra Mani

Jeanne de Bruno Dumont

Artistes de la vie de Pierre Westelynck

[SOIRÉE PATRICK DEWAERE] Beau-père de Bertrand Blier

[SOIRÉE PATRICK DEWAERE] La Meilleure façon de marcher de Claude Miller

Papicha de Mounia Meddour

Rêves de jeunesse de Alain Raoust S. Pollack

Vif-argent de Stéphane Batut

Les Mondes imaginaires de Jean-François Laguionie

El Otro Cristobal de Armand Gatti

[SOIRÉE « LE JAPON DANS TOUT SES ÉTATS »] Le Vagabond de Tokyo (1966) de Seijun Suzuki

[SOIRÉE « LE JAPON DANS TOUT SES ÉTATS »] Ne coupez pas de Shin'ichiro Ueda

Trust Me (1992) de Hal Hartley

Martin Eden de Pietro Marcello

Les Charbons ardents de Hélène Milano

La Bonne réputation de Alejandra Marquez Abella Ley

The Lighthouse de Robert Eggers

Une Colonie de Geneviève Dulude-De Celles

Vivre et Chanter de Johnny Ma

Les Chemins de la haute ville (1959) de Jack Clayton

<p class="font_8">It Must be Heaven&nbsp;de Elia Suleiman</p>

Emma Peeters de Nicole Palo

L'Extraordinaire voyage de Marona de Anca Damian

Chichinette, ma vie d'espionne de Nicola Hens

Seules les bêtes de Dominik Moll

Adoration de Fabrice Du Welz

Le Lac aux oies sauvages de Diao Yinan

Tommaso de Abel Ferrara

Brooklyn Affairs de Edward Norton

Sympathie pour le diable de Guillaume de Fontenay

Noura Rêve de Hinde Boujemaa

L'Affaire Cicéron de Joseph L. Mankiewicz

INTERRUPTION COVID-19 LE 17 MARS 2020

2019-2020